Navigation

By function

Prof. Dr. Matthias Braun

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.127
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22015
  • Email: matthias.h.braun@fau.de
  • GISwiki

Prof. Dr. Achim Bräuning

  • Job title: Ordinarius
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.190
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29372
  • Email: achim.braeuning@fau.de
  • Dendrolabor
  • Isotopenlabor

Prof. Dr. Rupert Bäumler

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.058
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22014
  • Email: rupert.baeumler@fau.de
  • Bodenlabor

Prof. Dr. Tobias Chilla

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.126
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23308
  • Email: tobias.chilla@fau.de

Prof. Dr. Georg Glasze

  • Job title: Ordinarius
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.183
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22012
  • Email: georg.glasze@fau.de

Prof. Dr. Fred Krüger

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.167
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22641
  • Email: fred.krueger@fau.de

Prof. Dr. Thomas Mölg

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.049
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26325
  • Email: thomas.moelg@fau.de

Prof. Dr. Perdita Pohle

  • Job title: Ordinaria
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.179
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22639
  • Email: perdita.pohle@fau.de

Prof. Dr. Jan Christoph Schubert

Dr. Christian Bittner

Johann Braun

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.202
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23302
  • Email: johann.braun@fau.de

Prof. Dr. Matthias Braun

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.127
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22015
  • Email: matthias.h.braun@fau.de
  • GISwiki

Prof. Dr. Achim Bräuning

  • Job title: Ordinarius
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.190
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29372
  • Email: achim.braeuning@fau.de
  • Dendrolabor
  • Isotopenlabor

Viviana Buitrón Cañadas

Manuela Burkert, M.Sc.

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.267
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23574
  • Email: manuela.burkert@fau.de

Marta Caballero

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.137
    91052 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22462
  • Email: marta.caballero@fau.de

Prof. Dr. Tobias Chilla

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.126
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23308
  • Email: tobias.chilla@fau.de

Dr. Emily Collier

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.113
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22637
  • Email: emily.collier@fau.de

Finn Dammann

  • GeoData-Centre

Prof. Dr. Axel Drescher

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.033
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22212
  • Email: axel.drescher@fau.de

Christian Eichenmüller

David Farias Barahona

Dr. Sebastian Feick, Akad. Rat

  • Address:
    Am Wetterkreuz 15
    Room 03.111
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23575
  • Email: sebastian.feick@fau.de

Dr. habil. Hannes Feilhauer

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.121
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26680
  • Email: hannes.feilhauer@fau.de
  • GISwiki

Anna Katharina Franke

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22635
  • Email: anna.franke@fau.de

Peter Friedl

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.255
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22462
  • Email: peter.friedl@fau.de

Dr. Johannes Fürst

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.121
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26680
  • Email: johannes.fuerst@fau.de

Dr. Klaus Geiselhart, Akad. Rat

  • Job title: Fachstudienberatung Kulturgeographie / Lehramt
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.079
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22008
  • Email: klaus.geiselhart@fau.de

Dr. Andrés Gerique

Prof. Dr. Georg Glasze

  • Job title: Ordinarius
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.183
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22012
  • Email: georg.glasze@fau.de

Dr. Jussi Grießinger, Akad. ORat

Silke Hachmeister

Benjamin Heidrich

Anna Heugel

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.267
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23574
  • Email: anna.heugel@fau.de

Dr. Philipp Hochreuther

Dr. Romy Hofmann

  • Address:
    Regensburger Straße 160
    Room 1.031
    90478 Nürnberg
  • Phone number: +49 911 5302-898
  • Email: romy.hofmann@fau.de

Annika Hoppe-Seyler

Dr. Hag Mohamed Husein Hussam

Tobias Häberer

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.033
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23306
  • Email: tobias.haeberer@fau.de

Martin Häusser

  • Address:
    Glücksstraße
    Room 1.009
    91052 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22920
  • Email: martin.haeusser@fau.de

Dr. Steffen Höhnle, Akad. Rat

  • Address:
    Regensburger Straße 160
    Room 1.030
    90478 Nürnberg
  • Phone number: +49 911 5302-524
  • Email: steffen.hoehnle@fau.de

Julia Kieslinger

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.229
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22006
  • Email: julia.kieslinger@fau.de

Dr. Stefan Kordel

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.235
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23097
  • Email: stefan.kordel@fau.de

Prof. Dr. Fred Krüger

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.167
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22641
  • Email: fred.krueger@fau.de

Jonas Lendl

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.033
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22212
  • Email: jonas.lendl@fau.de

Stefan Lippl, M.Sc.

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.151
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-67905
  • Email: stefan.lippl@fau.de

Norman Louis

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 3.033
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23306
  • Email: norman.louis@fau.de

PD Dr. Bernhard Lucke

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.275
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23305
  • Email: bernhard.lucke@fau.de

Philipp Malz

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.097
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-67959
  • Email: philipp.malz@fau.de

PD Dr. Christoph Mayr

  • Address:
    Glückstr. 5
    Room 1.015
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22016
  • Email: christoph.mayr@fau.de
  • Isotopenlabor

Wolfgang Meier

Dr. habil. Boris Michel

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.199
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23303
  • Email: boris.michel@fau.de

Prof. Dr. Thomas Mölg

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.049
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26325
  • Email: thomas.moelg@fau.de

Benedikt Orlowski

Moritz Ortegel

Katharina Paulus

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2..202
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23302
  • Email: katharina.paulus@fau.de

Dr. habil. Thorsten Peters

  • Job title: Fachstudienberatung Physische Geographie / Lehramt, ERASMUS
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.059
    91058 Erlangen
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85-22635
  • Email: thorsten.peters@fau.de

Dr. Carolyne Pickler

Matthias Plennert

Prof. Dr. Perdita Pohle

  • Job title: Ordinaria
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.179
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22639
  • Email: perdita.pohle@fau.de

Volker Raffelsbauer, M. Sc.

Dr. Wahib Sahwan

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.275
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23305
  • Email: wahib.sahwan@fau.de

Dr. Tobias Sauter

Björn Saß

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.255
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23473
  • Email: bjoern.sass@fau.de

Christina Schmid

PD Dr. Thomas Matthias Schmitt

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.065
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26324
  • Email: thomas.m.schmitt@fau.de

Karola Schober, M.A.

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.199
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23303
  • Email: karola.schober@fau.de

Prof. Dr. Jan Christoph Schubert

Dr. Birgit Schwabe

  • Job title: Studien-Service-Center / alle Geographie-Studiengänge
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.059
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-25791
  • Email: birgit.schwabe@fau.de

Dr. Thorsten Seehaus

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.097
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22462
  • Email: thorsten.seehaus@fau.de

Dr. Franziska Sielker

Dr. Thomas Sokoliuk

  • Job title: EDV-Administrator/Webmaster
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.061
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26684
  • Email: thomas.sokoliuk@fau.de

Christian Sommer

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.107
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22462
  • Email: chris.sommer@fau.de

Dr. Sonja Szymczak

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.045
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22467
  • Email: sonja.szymczak@fau.de

Christiane Tellesch-Bülow

Anja Christiane Thielke

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 2.113
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22637
  • Email: anja.thielke@fau.de

Dr. Alexandra Titz, Akad. ORätin

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.113
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22011
  • Email: alexandra.titz@fau.de

Dr. Kim André Vanselow

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.121
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26680
  • Email: kim.vanselow@fau.de

Tobias Weidinger

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.221
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22727
  • Email: tobias.weidinger@fau.de

Jan Winkler

  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.217
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23302
  • Email: jan.winkler@fau.de

Dipl.-Geogr. Stephan Adler

  • Job title: Kartographie
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.217
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-26683
  • Email: stephan.adler@fau.de

Iris Burchardt

  • Job title: Dendrolabor
  • Address:
    Glückstr. 5
    Room Dendrolabor
    91054 Erlangen
  • Phone number: 09131/85-22638, -22679
  • Email: iris.burchardt@fau.de
  • Dendrolabor

Sabine Donner

  • Job title: Zentralsekretariat
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.033
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22633
  • Email: sabine.donner@fau.de

EDP-Assistants

Jan Gemeinholzer, M.A.

  • Job title: EDV-Technik
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.038
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22210
  • Email: jan.gemeinholzer@fau.de

Andrea Gurdan

  • Job title: Sekretariat, Finanzsekretariat, Hilfskraftverwaltung
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.041
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22645
  • Email: andrea.gurdan@fau.de

Christl Hauck

  • Address:
    Glückstr. 5
    Room 1.005
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22676
  • Email: christl.hauck@fau.de

Roswitha Höfner-Stich

  • Job title: Isotopenlabor
  • Address:
    Henkestraße 9-11
    Room 1.17 Isotopenlabor
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-29290
  • Email: roswitha.hoefner-stich@fau.de
  • Isotopenlabor

Dipl.-Bibl. Thomas Hübner

  • Job title: Bibliothekar
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room Bibliothek
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22636
  • Email: thomas.huebner@fau.de
  • Bibliothek

Michaela Salinger

  • Address:
    Regensburger Str. 160
    Room 1.026
    90478 Nürnberg
  • Phone number: +49 911 5302-587
  • Email: michaela.salinger@fau.de

Petra Santer

  • Job title: Sekretariat, Finanzsekretariat
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.041
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22726
  • Email: petra.santer@fau.de

Mona Scheffel-Roth

  • Job title: Technik, "Mein Campus", Studienangelegenheiten
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 03.038
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22007
  • Email: mona.scheffel-roth@fau.de

Dr. Ute Schmidt

  • Address:
    Bismarckstr. 1
    Room Bodenlabor, UG
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22679
  • Email: ute.schmidt@fau.de
  • Bodenlabor

Monika Wittmann

  • Job title: Sekretariat, Studienangelegenheiten
  • Address:
    Wetterkreuz 15
    Room 02.025
    91058 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22634
  • Email: monika.wittmann@fau.de

EDP-Assistants